Institucional

Editor Gerente

Conselho Editorial

  1. 2017
  2. 2015/2016
  3. 2014
  4. 2012/2013

Avaliadores

  1. 16ª edição (v. 10, n. 1, 2017)
  2. 15ª edição (v. 9, n.2, 2016)
  3. 14ª edição (v. 9, n.1, 2016)
  4. 13ª edição (v. 8, n. 2, 2015)
  5. 12ª edição (v. 8, n. 1, 2015)
  6. *1ª Edição Especial - Design (2015)
  7. 11ª edição (v. 7, n. 2, 2014)
  8. 10ª edição (v. 7, n. 1, 2014)
  9. 4ª Edição Especial - Educação (2014)
  10. 9ª edição ( v.6, n.2, 2013)
  11. 8ª edição ( v.6, n.1, 2013)
  12. *3ª Edição Especial - Educação (2013)
  13. *2ª Edição Especial - Educação (2013)
  14. 7ª edição ( v.5, n.1, 2012)
  15. *1ª Edição Especial- Educação (2012)
  16. *1ª Edição Especial - Metalmecânica (2012)
  17. 6ª edição (v. 4, n. 1, 2011)
  18. 5ª edição (v. 3, n. 1, 2010)
  19. 4ª edição (v. 2, n. 2, 2009)
  20. 3ª edição (v. 2, n. 1, 2009)
  21. 2ª edição (v. 1, n. 2, 2008)
  22. 1ª edição (v. 1, n. 1, 2008)

Revisores

Designers Gráficos

Editores Gerentes


Institucional

  1. Glauco José Côrte, Presidente da FIESC, Brasil
  2. Jefferson de Oliveira Gomes, Diretor Regional do SENAI/SC, Brasil
  3. Mauricio Cappra Pauletti, Diretor Técnico do SENAI/SC, Brasil

Editor Gerente

  1. Juliano Alberto Alves, Diretor Regional do SENAI/SC, Brasil
  2. Martina Mariani Kostolowicz, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil

Conselho Editorial 2017

  1. Anderson Rauber da Silva, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  2. Claudia Romani, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  3. Cleunisse Rauen De Luca Canto, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  4. Ivanete Lurdes Costacurta, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  5. Juliano Alberto Alves, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  6. Martina Mariani Kostolowicz, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil

Conselho Editorial 2015 / 2016

  1. Anderson Rauber da Silva, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  2. Anne Anne Priscila Alves Pereira Trein Litaiff, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  3. Claudia Romani, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  4. Cleunisse Rauen De Luca Canto, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  5. Daiana Silva, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  6. Fabricio Carvalho de Gouveia, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  7. Maicon Lacerda, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil

Conselho Editorial 2014

  1. Anderson Rauber da Silva, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  2. Angelita Darela Mendes, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  3. Anne Anne Priscila Alves Pereira Trein Litaiff, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  4. Claudia Romani, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  5. Cleunisse Rauen De Luca Canto, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  6. Daiana Silva, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  7. Fabricio Carvalho de Gouveia, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  8. Katia Regina Bento dos Santos, SENAI/SC - DR, Florianópolis, Brasil
  9. Maicon Lacerda, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil

Conselho Editorial 2012 / 2013

  1. Angelita Darela Mendes, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  2. Claudia Romani, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  3. Cleunisse Rauen De Luca Canto, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  4. Jaqueline Voltolini de Almeida, SENAI/SC- Florianópolis, Brasil
  5. Katia Regina Bento dos Santos, SENAI/SC - DR, Florianópolis, Brasil
  6. Sr. Leandro Gustavo Schneider Neves, SENAI/SC Direção Regional-Florianópolis, Brasil
  7. Simone Moraes Raszl, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil

Avaliadores da 16ª edição (v. 10, n.1, 2017)

  1. Anderson Rauber da Silva – SENAI Santa Catarina
  2. Cleunisse Aparecida Rauen de Luca Canto – SENAI Santa Catarina
  3. Fabricio Carvalho de Gouveia – SENAI Santa Catarina
  4. Fausto Alcântara de Lima Júnior – SENAI Santa Catarina
  5. Jefferson da Silva – SENAI Santa Catarina
  6. Juliana Fávero – SENAI Santa Catarina
  7. Luciano Campos Rodrigues - SENAI Santa Catarina
  8. Rafael Vianna Silva – SENAI Santa Catarina
  9. Ramom Angelo Mezari - SENAI Santa Catarina
  10. Regina Wundrack do Amaral Aires - SENAI Santa Catarina
  11. Rodrigo Catafesta Francisco - FURB - Universidade Regional de Blumenau
  12. Rosana Baron Zimmer Mendes - SENAI Santa Catarina
  13. Rosaura Piccoli - SENAI Santa Catarina
  14. Thiago Geremias de Oliveira – SENAI Santa Catarina
  15. Wellington Mazer - Universidade Tecnológica Federal do Paraná

Avaliadores da 15ª edição (v. 9, n.2, 2016)

  1. Alexandre Luis Prim, FGV/EAESP, Brasil
  2. Ana Cristina Cravo, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  3. Carina Rossoni, Faculdade de Tecnologia SENAI Chapecó SC, Brasil
  4. Cleunisse Rauen De Luca Canto, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  5. Cristiane Bourscheid, SENAI/SC-Chapecó, Brasil
  6. Elisangela de Abreu, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  7. Fabiana Casarin, Senai/Unochapecó, Brasil
  8. Fabricio Carvalho de Gouveia, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  9. Guillermo Antonio Dávila, Universidade Federal de Santa Catarina, Peru
  10. Ismar Henriques Silveira, SENAI/SC - DR, Florianópolis, Brasil
  11. Miguel Afonso Sellitto, UNISINOS/RS - São Leopoldo, Brasil
  12. Ricardo Rodrigues de Bastos, SENAI/SC, Brasil
  13. Riveli Vieira Brigido, SENAI-SC, Brasil
  14. Rodrigo Afonso De Bortoli, SENAI/SC - Blumenau
  15. Sonia da Costa, Florianópolis, Brasil
  16. Vanderleia Schmitz, UFSC, Brasil
  17. Welington Carlos Campos, Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial, Brasil
  18. Willian Rochadel, Programa de Pós Graduação em Engenharia e Gestão do Conhecimento - Universidade Federal de Santa Catarina (PPGEGC/UFSC), Brasil

Avaliadores da 14ª edição (v. 9, n.1, 2016)

  1. Alexandre Luis Prim - FGV/EAESP
  2. Aline Coelho Ferreira - Universidade do Estado de Santa Catarina - UDESC, Brasil
  3. Carina Rossoni – SENAI Santa Catarina
  4. Célio Cabral Filho - SENAI Santa Catarina
  5. Edenilson Brandl - SENAI Santa Catarina
  6. Elisangela de Abreu - SENAI Santa Catarina
  7. Fabiane Paula Werlang Schuster - SENAI Santa Catarina
  8. Joel Dias da Silva - SENAI Santa Catarina
  9. Katherine Helena Oliveira de Matos - SENAI Santa Catarina
  10. Luiza Helena Boueri Rebello - Universidade Federal Fluminense
  11. Magrit Dorotea Döding - SENAI Santa Catarina
  12. Marcia Antonia Dias – Universidade Federal de Minas Gerais
  13. Miguel Afonso Sellitto - Universidade do Vale do Rio dos Sinos
  14. Nilton Manoel Lacerda Adão - SENAI Santa Catarina
  15. Riveli Vieira Brigido - SENAI Santa Catarina
  16. Tania Cordova – SESI Santa Catarina

Avaliadores da 13ª edição (v. 8, n. 2, 2015)

  1. Carina Rossoni, Faculdade de Tecnologia SENAI Chapecó SC, Brasil
  2. Carlos Fernando Martins, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  3. Celio Cabral Filho, SENAI/SC-Joinville, Brasil
  4. Dione Carlos Ribeiro, SENAI/SC, Brasil
  5. Dirlei Ernane Bagestão, SENAI Porto Alegre, Brasil
  6. Edenilson Brandl, SENAI/SC - Rio do Sul, Brasil
  7. Edson Costa Santos, SENAI/SC, Brasil
  8. Elisangela de Abreu, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  9. Elisangela de Abreu, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  10. Fabiane Paula Werlang Schuster, SENAI - SC - Instituto Federal de Santa Catarina (IFSC), Brasil
  11. Fabricio Carvalho de Gouveia, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  12. Gustavo Lucas Alves, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  13. Joel Dias da Silva, SENAI/SC - Blumenau, Brasil
  14. Katherine Helena Oliveira de Matos, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  15. Luiza Rebello, UFF - Universidade Federal Fluminense
  16. Luizildo Pitol-Filho, Centro Universitário Católica de Santa Catarina, Brasil
  17. Magrit Dorotea Döding, SENAI/SC - São José, Brasil
  18. Márcia Antônia Dias, PUC - Belo Horizonte, Brasil
  19. Mestre Stéfano Frizzo Stefenon, Universidade do Planalto Catarinense, Brasil
  20. Miguel Afonso Sellitto, UNISINOS/RS - São Leopoldo, Brasil
  21. Myrthes Meinicke, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  22. Nilton Manoel Lacerda Adão, SENAI/SC - Joinville, Brasil
  23. Osny Edson Pereira, SENAI/SC - Jaraguá do Sul, Brasil
  24. Rafael Parachen, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  25. Renato Ferreira Simão, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  26. Riveli Vieira Brigido, SENAI-SC, Brasil
  27. Rodrigo Bastos Fernandes, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  28. Tania Cordova, Serviço Social da Indústria - SESI, Brasil

Avaliadores da 12ª edição (v. 8, n. 1, 2015)

  1. Andreia de bem Machado, IFSC/SC - Florianópolis, Brasil
  2. Carlos Fernando Oliveira Cabeça Neves, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  3. Dione Carlos Ribeiro, SENAI/SC - Curitibanos, Brasil
  4. Edson de Melo, SENAI/SC - Rio do Sul, Brasil
  5. Elisangela de Abreu, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  6. Fabiana Casarin, Senai/Unochapecó, Brasil
  7. Ismar Henriques Silveira, SENAI/SC - DR, Florianópolis, Brasil
  8. Jose Paulo Figueiredo Meyer, Univille, IFC, Brasil
  9. Leandro Hupalo, SENAI/SC - Videira
  10. Luis Fabiano Celestrino, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  11. Luizildo Pitol-Filho, Centro Universitário Católica de Santa Catarina, Brasil
  12. Marcelo de Brito Steil, SENAI/SC - Blumenau, Brasil
  13. Pedro Paulo Montrose Marques, SENAI/SC - Direção Regional
  14. Renato Ferreira Simão, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  15. Rosaura Piccoli, SENAI/SC - Criciúma, Brasil
  16. Vanderleia Schmitz, UFSC, Brasil
  17. Vera Lucia Vogel Faustino dos Santos, SENAI/SC - Blumenau, Brasil
  18. Wallace Nóbrega Lopo, SENAI/SC - Brusque, Brasil

Avaliadores da 1ª Edição Especial - Design (2015)

  1. Airton Jordani Jardim Filho, Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC, Brasil
  2. Anelise Thaler, Universidade Federal de Santa Catarina, Brasil
  3. Bruno Medeiros, SENAI/SC - Tubarão, Brasil
  4. Elton João Zierhut, SENAI/SC - Jaraguá do Sul, Brasil
  5. Gustavo Lucas Alves, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  6. Joel Dias da Silva, SENAI/SC - Blumenau, Brasil
  7. Luiza Rebello, UFF - Universidade Federal Fluminense
  8. Márcia Antônia Dias, PUC - Belo Horizonte, Brasil
  9. Nelson Martins de Almeida Netto, Centro Universitário Católica de Santa Catarina, Brasil
  10. Rafael Martins Alves, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  11. Roger Costa Pellizzoni, Universidade Federal de Santa Cataria - UFSC, Brasil
  12. Rosana Baron Zimmer Mendes, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  13. Sandra Regina Rech, Universidade do Estado de Santa Catarina, Brasil
  14. Sonia da Costa, Florianópolis, Brasil
  15. Vera Lucia Vogel Faustino dos Santos, SENAI/SC - Blumenau, Brasil
  16. Vilma Caleffi, SENAI/SC - Criciúma, Brasil
  17. Wallace Nóbrega Lopo, SENAI/SC - Brusque, Brasil

Avaliadores da 11ª edição (v. 7, n. 2, 2014)

  1. Ana Paula Kieling, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  2. Altamir Steil, SENAI/SC - Itajaí, Brasil
  3. Carla Daneliczen Bernardes, SENAI/SC - Balneário Camboriú, Brasil
  4. Cleunisse Rauen De Luca Canto, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  5. Daniel Fabricio Bruns, Univali - Itajaí/SC, Brasil
  6. Edenilson Brandl, SENAI/SC - Rio do Sul, Brasil
  7. Emanuella Scoz, SENAI/SC - Blumenau, Brasil
  8. Fabricio Carvalho de Gouveia, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  9. Felipe Luiz Braghirolli, SENAI/SC - Blumenau, Brasil
  10. Ismar Henriques Silveira, SENAI/SC - DR, Florianópolis, Brasil
  11. Ivan Gomes, SENAI/SC - São Bento do Sul, Brasil
  12. Jose Angelo Ferreira, SENAI/PR - Londrina, Brasil
  13. Luciana Dornbusch Lopes, UDESC/SC - Florianópolis, Brasil
  14. Luciana Effting Takiuchi, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  15. Luis Fabiano Celestrino, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  16. Luis Henrique Cândido da Silva, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  17. Miguel Afonso Sellitto, UNISINOS/RS - São Leopoldo, Brasil
  18. Paula Cristina Klahold Rodrigues dos Reis, SENAI/SC - Chapecó, Brasil
  19. Rafael Parachen, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  20. Ramires Gaspar Fogaça, SENAI/SC - Itajaí, Brasil
  21. Ronaldo Carlos Rohloff, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil

Avaliadores da 10ª edição (v. 7, n. 1, 2014)

  1. Alexandre de Aviz, SENAI/SC - Joinville, Brasil
  2. Aline Cristina Antoneli de Oliveira, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  3. Ana Cristina Cravo, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  4. Carla Micheline Israel, SENAI/SC - Joinville, Brasil
  5. Carlos Alberto de Faria Gaspar, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  6. Cristina Martins, UFSC/SC - Florianópolis, Brasil
  7. Elvis Euzébio Cascaes, SENAI/SC - Jaraguá do Sul, Brasil
  8. Evelin Priscila Trindade, UFSC - Florianópolis, Brasil
  9. Greice Campos Moresco Mafra, SENAI/SC - Blumenau, Brasil
  10. Ismar Henriques Silveira, SENAI/SC - DR, Florianópolis, Brasil
  11. Jeronimo Jesus Ferreira da Silva, SENAI/SC - Lages, Brasil
  12. Matheus Borges da Silva, SENAI/SC - Chapecó, Brasil
  13. Miguel Afonso Sellitto, UNISINOS/RS - São Leopoldo, Brasil
  14. Nilton Manoel Lacerda Adão, SENAI/SC - Joinville, Brasil
  15. Pierry Teza, IFSC/SC - Florianópolis, Brasil
  16. Roberto Rodrigues de Menezes Junior, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  17. Rodrigo Bastos Fernandes, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil

Avaliadores da 4ª Edição Especial - Educação (2014)

  1. Ana Cristina Cravo, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  2. Andre Luis Pontiolli, SENAI/SC - Itajaí, Brasil
  3. Andreia de bem Machado, IFSC/SC - Florianópolis, Brasil
  4. Cleunisse Rauen De Luca Canto, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  5. Eliana Vogel Jaeger, UDESC/SC, Florianópolis, Brasil
  6. Francisca Rasche, Embrapa Florestas - Curitiba, Brasil
  7. Ivanete Lourdes Costa Curta, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  8. Jaqueline Voltolini de Almeida, SENAI/SC- Florianópolis, Brasil
  9. Karine Boeira Centeno, SENAI/SC - Florianaopolis, Brasil
  10. Luana Caldeira Matheus, SENAI/SC - São José, Brasil
  11. Luciana Effting Takiuchi, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  12. Magrit Dorotea Döding, SENAI/SC - São José, Brasil
  13. Márcia Antônia Dias, PUC - Belo Horizonte, Brasil
  14. Maristela de Lourdes Alves, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  15. Rosane Deoclésia Aléssio Dal Toé, SENAI/SC-Criciúma, Brasil
  16. Simone Moraes Raszl, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  17. Suéli Bortokoski, Profissional autônomo - Florianópolis, Brasil
  18. Tania Maria Sanches Minsky, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil

Avaliadores da 9ª edição ( v.6, n.2, 2013)

  1. Ana Cristina Cravo, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  2. Angelo Reck Neto, SENAI/SC - Joinville, Brasil
  3. Dante Girardi, UFSC- Florianópolis, Brasil
  4. Jaqueline Voltolini de Almeida, SENAI/SC- Florianópolis, Brasil
  5. Jose Angelo Ferreira, SENAI/PR - Londrina, Brasil
  6. Leones Antônio Mônego, SANTA RITA - Florianópolis, Brasil
  7. Márcia Antônia Dias, PUC - Belo Horizonte, Brasil
  8. Marco Aurélio Arbex, SENAI/PR Londrina, Brasil
  9. Nedio Jair Wurlitzer, Embrapa, Brasil
  10. Nilton Manoel Lacerda Adão, SENAI/SC - Joinville, Brasil
  11. Roberta Juliano Ramos, UFSC- Florianópolis, Brasil
  12. Ronaldo Macedo Lopes, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  13. Valter José Rangel Monteiro, SENAI/SC -Florianópolis, Brasil

Avaliadores da 8ª edição ( v.6, n.1, 2013)

  1. Adamastor Rangel Kammler, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  2. Adriana Ferreira dos Santos, SENAI/SC -Florianópolis, Brasil
  3. Angelita Darela Mendes, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  4. Angelo Reck Neto, SENAI/SC - Joinville, Brasil
  5. Carla Micheline Israel, SENAI/SC - Joinville, Brasil
  6. Msc. Cláudio César Reiter, SENAI/SC -Florianópolis, Brasil
  7. Gianfranco Muncinelli, SENAI/PR -Curitiba, Brasil
  8. Gustavo Lucas Alves, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  9. Helder Fernandes Cardoso, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  10. Jaqueline Voltolini de Almeida, SENAI/SC- Florianópolis, Brasil
  11. Juliano Anderson Pacheco, FIESC, Brasil
  12. Magrit Dorotea Döding, SENAI/SC - São José, Brasil
  13. Márcia Antônia Dias, PUC - Belo Horizonte, Brasil
  14. Marcelo Medeiros, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  15. Miguel Afonso Sellitto, UNISINOS/RS - São Leopoldo, Brasil
  16. Ronaldo Carlos Rohloff, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil

Avaliadores da 3ª Edição Especial - Educação (2013)

  1. Ana Cristina Cravo, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  2. Angelita Darela Mendes, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  3. Fabiana Martinello Paez, SENAI/SC- Criciúma, Brasil
  4. Isandra Salvagni, SENAI/SC- Chapecó, Brasil
  5. Ivanete Lourdes Costa Curta, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  6. Jaqueline Voltolini de Almeida, SENAI/SC- Florianópolis, Brasil
  7. Judite Rosa Werlang, SENAI/SC- São Miguel do Oeste, Brasil
  8. Jussara Saramento, SENAI/SC - Jaraguá do Sul, Brasil
  9. Tania Maria Sanches Minsky, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  10. Luana Caldeira Matheus, SENAI/SC - São José, Brasil
  11. Luiz Antonio Silva de Paula, SENAI/SC- Florianopolis, Brasil
  12. Marcia Maria de Borba, SENAI/SC-Joinville, Brasil
  13. Márcia Farinella Soares de Campos, SENAI/SC- Concórdia, Brasil
  14. Maristela de Lourdes Alves, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  15. Martha Kaschny, UDESC/SC- Florianópolis, Brasil
  16. Myrthes Meinicke, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  17. Rozangela Valle, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  18. Simone Moraes Raszl, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil

Avaliadores da 2ª Edição Especial - Educação (2013)

  1. Ana Cristina Cravo, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  2. Angelita Darela Mendes, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  3. Cleunisse Rauen De Luca Canto, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  4. Gustavo Lucas Alves, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  5. Iracema Schuster Gruetzmacher, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  6. Jaqueline Voltolini de Almeida, SENAI/SC- Florianópolis, Brasil
  7. Juliano Anderson Pacheco, FIESC, Brasil
  8. Luciana Effting Takiuchi, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  9. Márcia Antônia Dias, PUC - Belo Horizonte, Brasil
  10. Magrit Dorotea Döding, SENAI/SC - São José, Brasil
  11. Martha Kaschny, UDESC/SC- Florianópolis, Brasil
  12. Osnilda Leite, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  13. Rosane Deoclésia Aléssio Dal Toé, SENAI/SC-Criciúma, Brasil
  14. Rosana Baron Zimmer Mendes, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  15. Suéli Bortokoski, Profissional autônomo - Florianópolis, Brasil

Avaliadores da 7ª edição ( v.5, n.1, 2012)

  1. Arleide Rosa Silva, SENAI/SC - Blumenau, Brasil
  2. Carla Micheline Israel, SENAI/SC - Joinville, Brasil
  3. Charles Anderson Prada, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  4. Cristiane Bourscheid, SENAI/SC-Chapecó, Brasil
  5. Fernando Darci Pitt, SENAI/SC- Blumenau, Brasil
  6. Ismar Henriques Silveira, SENAI/SC - DR, Florianópolis, Brasil
  7. Jaqueline Voltolini de Almeida, SENAI/SC- Florianópolis, Brasil
  8. Juliano Anderson Pacheco, FIESC, Brasil
  9. Janice Inês Deters, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  10. Dr. Joel Dias da Silva, SENAI/SC - Blumenau, Brasil
  11. Marcelo Medeiros, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  12. Marco Aurélio Arbex, SENAI/PR Londrina, Brasil
  13. Nara Moura Zago, UNIASSELVI, Florianópolis, Brasil
  14. Nedio Jair Wurlitzer, Embrapa, Brasil
  15. Ramires Gaspar Fogaça, SENAI/SC - Itajaí, Brasil
  16. Virginia Grace Barros, UNIVILLE,SC- Joinville, Brasil

Avaliadores da 1ª Edição Especial - Educação (2012)

  1. Ana Cristina Cravo, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  2. Angelita Darela Mendes, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  3. Cleunisse Rauen De Luca Canto, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  4. Jaqueline Voltolini de Almeida, SENAI/SC- Florianópolis, Brasil
  5. Katia Regina Bento dos Santos, SENAI/SC - DR, Florianópolis, Brasil
  6. Márcia Antônia Dias, PUC - Belo Horizonte, Brasil
  7. Michele Antunes Corrêa, SENAI/SC-Florianópolis, Brasil
  8. Rosana Baron Zimmer Mendes, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil

Avaliadores da 1ª Edição Especial - Metalmecânica (2012)

  1. Alexandre de Aviz, SENAI/SC - Joinville, Brasil
  2. Angelo Reck Neto, SENAI/SC - Joinville, Brasil
  3. Carla Micheline Israel, SENAI/SC - Joinville, Brasil
  4. Charles Anderson Prada, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  5. Cristiano Oliveira Ferreira, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  6. Denis Boing, SENAI/SC- Blumenau, Brasil
  7. Fernando Darci Pitt, SENAI/SC- Blumenau, Brasil
  8. Guilherme de Oliveira Camargo, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  9. Jose Angelo Ferreira, SENAI/PR - Londrina, Brasil
  10. Luciana Rita Guedes, SENAI/SC - Jonville, Brasil
  11. Marli Conrado Ventura, SENAI/SC- Blumenau, Brasil
  12. Nilton Manoel Lacerda Adão, SENAI/SC - Joinville, Brasil
  13. Rosaura Piccoli, SENAI/SC - Criciúma, Brasil

Avaliadores da 6ª edição (v. 4, n. 1, 2011)

  1. Abelaine Kuntz Fornari Gomes, Prefeitura Municipal de Antônio Carlos, Brasil
  2. Adamastor Rangel Kammler, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  3. Adriana Barufaldi Bertoldi, SENAI/SC, Brasil
  4. Adriana Claudia Turmina, SENAC - SC, Brasil
  5. Ana Cristina Cravo, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  6. Dr. Antonio Augusto Ulson de Souza, UFSC, Brasil
  7. Arleide Rosa Silva, SENAI/SC-Blumenau, Brasil
  8. Claudio Souza Limeira, SENAI/São José - SC, Brasil
  9. Cleunisse Rauen De Luca Canto, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  10. Cristiane Cristiane Ribeiro de Bittencourt, SENAI, Brasil
  11. Fabio Roberto Rafaelli, SENAI/SC - São José, Brasil
  12. Fernando Darci Pitt, SENAI/SC- Blumenau, Brasil
  13. Gianfranco Muncinelli, SENAI/PR -Curitiba, Brasil
  14. Giovanni Arrigone, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  15. Gustavo Lucas Alves, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  16. Joel Dias da Silva, SENAI/SC - Blumenau, Brasil
  17. Jose Angelo Ferreira, SENAI/PR - Londrina, Brasil
  18. Luciana Effting Takiuchi, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  19. Luciane Camilotti, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  20. Márcia Antônia Dias, PUC - Belo Horizonte, Brasil
  21. Marco Aurélio Arbex, SENAI/PR Londrina, Brasil
  22. Nadi Helena Presser, UFPE, Brasil
  23. Nedio Jair Wurlitzer, Embrapa, Brasil
  24. Pericles Pegado, Fundação Nacional da Qualidade, Brasil
  25. Roberta Juliano Ramos, UFSC- Florianópolis, Brasil
  26. Rodolfo Miranda de Barros, Universidade Estadual de Londrina, Brasil
  27. Rodrigo Afonso De Bortoli, SENAI/SC - Blumenau
  28. Ronaldo Macedo Lopes, Faculdade de Tecnologia do SENAI/SC Florianópolis, Brasil
  29. Rosane Deoclésia Aléssio Dal Toé, SENAI/SC-Criciúma, Brasil
  30. Simone Moraes Raszl, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil

Avaliadores da 5ª edição (v. 3, n. 1, 2010)

  1. Adamastor Rangel Kammler, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  2. Adriana Barufaldi Bertoldi, SENAI/SC, Brasil
  3. Adriana Claudia Turmina, SENAC - SC, Brasil
  4. Carlos Alberto de Faria Gaspar, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  5. Charles Anderson Prada, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  6. Cristiano Oliveira Ferreira, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  7. Ismar Henriques Silveira, SENAI/SC - DR, Florianópolis, Brasil
  8. Luis Henrique Cândido da Silva, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  9. Pericles Pegado, Fundação Nacional da Qualidade, Brasil
  10. Rodolfo Miranda de Barros, Universidade Estadual de Londrina, Brasil
  11. Diogo Vinícius Winck, Centro Universitário Católica de Santa Catarina, Brasil

Avaliadores da 4ª edição (v. 2, n. 2, 2009)

  1. Adriana Claudia Turmina, SENAC - SC, Brasil
  2. Juliano Anderson Pacheco, FIESC, Brasil
  3. Lucas Marcon Trichez, HDL, Brasil
  4. Moisés Luiz Parucker, SENAI/SC DR, Brasil
  5. Nedio Jair Wurlitzer, Embrapa, Brasil
  6. Simone Moraes Raszl, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil

Avaliadores da 3ª edição (v. 2, n. 1, 2009)

  1. Adamastor Rangel Kammler, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  2. Carlos Fernando Martins, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  3. Edmara Vieira Fávaro, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  4. Eduardo Gonçalves d´Avila Filho, SENAI/SC, Brasil
  5. Janice Inês Deters, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  6. Juliano Anderson Pacheco, FIESC, Brasil
  7. Katherine Helena Oliveira de Matos, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  8. Simone Moraes Raszl, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil

Avaliadores da 2ª edição (v. 1, n. 2, 2008)

  1. Adriana Claudia Turmina, SENAC - SC, Brasil
  2. Anderson de Souza, SENAI/SC - Florianópolis / DECISÃO / EMBRATEL, Brasil
  3. Angelita Darela Mendes, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  4. Carlos Alberto de Faria Gaspar, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  5. Edmara Vieira Fávaro, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  6. Gianfranco Muncinelli, SENAI/PR -Curitiba, Brasil
  7. Janice Inês Deters, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  8. Lucas Marcon Trichez, HDL, Brasil
  9. Marcelo Otte, Instituto Sapientia, Brasil
  10. Sérgio Luciano Ávila, IFSC, Brasil

Avaliadores da 1ª edição (v. 1, n. 1, 2008)

  1. Aline Ayres M. Ferreira, SENAI/SC - Itajaí, Brasil
  2. Carlos Fernando Martins, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  3. Cleunisse Rauen De Luca Canto, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  4. Diego Luis Kreutz, Universidade Federal do Pampa, Brasil
  5. Douglas Dyllon J. de Macedo, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  6. Eduardo Gonçalves d´Avila Filho, SENAI/SC, Brasil
  7. Janice Inês Deters, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  8. Juliano Anderson Pacheco, FIESC, Brasil
  9. Katia Regina Bento dos Santos, SENAI/SC - DR, Florianópolis, Brasil
  10. Luis Otávio Lento, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  11. Rodolfo Miranda de Barros, Universidade Estadual de Londrina, Brasil
  12. Sandro da Silva Santos, Sociedade Educacional de Santa Catarina, Brasil
  13. Sergio Akio Tanaka, Audare Engenharia de Software, Brasil

Revisores 2017

  1. Aírton Júlio Reiter, SENAI/SC - Jaraguá do Sul, Brasil
  2. Ana Carolina Silveira, SENAI/SC - Jaraguá do Sul, Brasil
  3. Patricia Marcilio, SENAI/SC - Jaraguá do Sul, Brasil

Revisores 2016

  1. Aírton Júlio Reiter, SENAI/SC - Jaraguá do Sul, Brasil
  2. Ana Carolina Silveira, SENAI/SC - Jaraguá do Sul, Brasil
  3. Patricia Marcilio, SENAI/SC - Jaraguá do Sul, Brasil

Revisores 2015

  1. Aírton Júlio Reiter, SENAI/SC - Jaraguá do Sul, Brasil
  2. Ana Carolina Silveira, SENAI/SC, Brasil
  3. Giovanni Arrigone, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  4. Jaqueline Souza Tartari, UFSC/SC - Florianópolis, Brasil

Revisores 2014

  1. Giovanni Arrigone, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  2. Jaqueline Souza Tartari, UFSC/SC - Florianópolis, Brasil

Revisores 2013

  1. Giovanni Arrigone, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  2. Luciana Effting Takiuchi, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  3. Tania Maria Sanches Minsky, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil

Designer Gráfico 2016

  1. Patricia Marcilio, SENAI/SC, Brasil

Designers Gráficos 2015

  1. Patricia Marcilio, SENAI/SC, Brasil
  2. Tatiana Segalin, SENAI/SC - Florianópolis

Designers Gráficos 2014

  1. Carlos Filip Lehmkuhl Loccioni, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  2. Felipe da Silva Machado, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil

Designers Gráficos 2013

  1. Alexandre Paulo Caetano de Souza, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  2. Carlos Filip Lehmkuhl Loccioni, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil
  3. Juliana Vieira de Lima, SENAI/SC - Florianópolis, Brasil

Editor Gerente 2017

  1. Juliano Alberto Alves, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil
  2. Martina Mariani Kostolowicz, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil

Editor Gerente 2016

  1. Daiana Silva, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil

Editor Gerente 2014/2015

  1. Daiana Silva, SENAI/SC - Direção Regional - Florianópolis, Brasil

Editor Gerente 2012/2013

  1. Jaqueline Voltolini de Almeida, SENAI/SC- Florianópolis, Brasil

Editor Gerente 2011

  1. Eli Lopes da Silva, SENAI/SC, Florianópolis, Brasil

Editor Gerente 2010

  1. Katia Regina Bento dos Santos, SENAI/SC - DR, Florianópolis, Brasil

Editor Gerente 2008/2009

  1. Francisca Rasche, Embrapa Florestas - Curitiba, Brasil